подготовка к покраске и варианты оформления
Решив сделать косметический ремонт в доме самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов, допустим, оклеить обоями стены комнаты или окрасить их, то непременно возникает вопрос — какой цвет для оформления выбрать. Особенно трудно сделать выбор, если речь идет о небольшом пространстве, как коридор. Попробуем разобраться, какой цвет стен в прихожей лучше всего подойдет.
Содержание
Начнём с конца, посмотрим, какая у нас прихожая, как надо правильно распределить цвета и выберем нужный тон стен. Если вы уверенны, что качество собственноручной покраски коридора будет вполне удовлетворительным, приступайте, выбрав для этого наиболее подходящее время года и тщательно подготовив помещение и материалы.
Что нужно подготовить?
Стены
Стены в прихожей подвергаются активному «износу», поэтому на них часто появляются выбоины, пятна, сколы и подтёки. Привести рабочую поверхность в порядок помогают удаление старой краски или обоев (при необходимости), жёсткая щётка и мыльный раствор (подойдёт и 3%-ый содовый раствор), выравнивание с помощью шпатлёвок.
Если вы заметили, что стены «заразились» грибковой плесенью, то перед нанесением грунтовки надо обработать заражённые места специальными хим. средствами, а потом удалить слой отмерших грибков. При необходимости процедуру стоит повторить.
Этапы подготовительных работ:
1. Зашпатлюем очищенное место. Используют для этого обычно гипсовую шпаклевку.
2. Дадим шпатлёвке полностью высохнуть и нанесём грунтовку.
Шпатлёвка и глубокая грунтовка – обязательны! Без них под краской проступят все недостатки поверхности, да и сама краска ляжет неровно, останутся белёсые места или не проявится фактура краски.
Краска
Правильно выбрать краску для коридора — задача не простая, учитывая огромный спектр предложений от производителей. Будем искать «антивандальную» по параметрам:
- бюджетная;
- легко моющаяся;
- прочная к износу;
- эластичная;
- влагостойкая;
- «дышащая»;
- безопасная;
- с высокой степенью адгезии.
Этим параметрам отвечают ЛКМ, сочетающие в себе свойства интерьерных и фасадных красок – эмали, глазури, двухкомпонентные полиуретановые, водно-дисперсионные краски на основе акрила и латекса.
Хороши алкидные эмали, но работать с ними можно лишь при открытых окнах и дверях, т.к. при высыхании они выделяют резкий едкий запах красящих пигментов, который сохраняется в течение 3-5 дней. Есть алкид с полиуретаном без таких запахов, но цены на него «кусаются».
Отлично для покраски стен в прихожей подойдёт моющаяся водная «дисперсионка».
Подойдут для решения задачи изменения цвета в коридоре и акриловые стирольные краски. Лучший вариант этой серии – бутадиен-дисперсия для интерьерных работ.
Все эти краски предполагают множество вариантов фактуры: от матовой глянцевой или блестяще-лаковой до эффекта мокрого шёлка или мягкого велюра.
Закончив подбирать краску, согласно её свойствам, не забудем запастись кистями, валиками, краскопультом (согласно технике нанесения), малярным скотчем (для ровного отделения крашеных поверхностей) и трафаретами по желанию.
Выбор цвета и зон окраса
Перед тем как раскрыть каталог с колерами, оцените свою прихожую. Достоинства? Недостатки Выбранный вами цвет стен в коридоре может не только изменить внешний вид помещения, но и исправить, смягчить видимые недостатки.
На видео: сочетание цвета в интерьере.
Известно, что если высота потолка несоразмерно высока по отношению к площади прихожей, то сам коридор кажется необжитым и неуютным при любом рисунке стен. Этот недостаток легко исправить, закрасив потолок и верхнюю часть стен одним цветом вплоть до проёма входной двери. В этом случае светлый или чисто-белый потолок, «спущенный» на стену, отделяют от остальной площади багетом или филёнкой контрастного цвета, отчеркивая стену от потолка.
Если высокая прихожая ещё и узкая, то рассмотрите вариант с отделкой дверного проёма другими материалами, или просто окрасьте всю дверную стену в насыщенный контрастный, лучше всего тёмный цвет. Это визуально «раздвинет» стены в прихожей, сделает её шире.
В какой цвет покрасить коридор, если имеется низкий потолок? В этом случае цвет стен должен либо заканчиваться впритык с потолком, либо «переползать» на него частично. Границу между цветами отделяем контрастной полосой. Потолок при таком приёме желательно сделать отражающей поверхностью, для чего отдадим предпочтение светлым краскам с глянцевыми структурами.
Для прихожей с низким потолком будут актуальны мебель с блестящей лаковой поверхностью и большие зеркала.
Можно использовать и известный женщинам оптический эффект «полноты» и «худобы» с использованием вертикальных и горизонтальных полос и линий. Вертикальные – «худоба», горизонтальные – «полнота». Однако, используя этот эффект, надо правильно подобрать не только ширину полос и их сочетания, но и яркость колеров, иначе получим тему: «Как покрасить коридор в стиле курочка-ряба.» Не перегружайте коридор цветовыми пятнами!
Не стоит перегружать маленькую прихожую и цветными барельефами, а фотообои с пространственным рисунком на одной из стен будут только приветствоваться.
Красивую картину с «уходящим» в пространство пейзажем можно нарисовать и самостоятельно, если вы уверенны в собственных силах художника. Качественная фреска, написанная профессиональным художником, несомненно не только украсит внешний вид входа в дом, но и придаст особую индивидуальность вашему помещению.При выборе непосредственно цвета вспоминаем, что тёмные и сочные тона зрительно уменьшают размеры любого помещения, светлые и мягкие оттенки как бы увеличивают их. Следовательно, для небольших прихожих уместны светлые расцветки, а для больших – допустимы тёмные или интенсивно-резкие тона.
Все красно-жёлтые цвета (особенно насыщенные) кажутся глазу выступающими, выпуклыми на фоне бледных пастельных тонов, что «сближает» стены между собой, сокращая площадь помещения. Все бежевые, сливочные, голубые и салатовые – отдаляют и сделают вашу прихожую более просторной.
Если коридор имеет естественное освещение, то при окнах, расположенных на северной стороне, выбираем «тёплые» тона красок. При окнах с южной стороны – «холодные». «Тёплые» — все цвета, в которых преобладают солнечные оттенки жёлтого, красного, бежевого, абрикосового, шоколадного и т.д. Все «холодные» цвета содержат в себе оттенки синего.
Любимый многими зелёный цвет может быть и «тёплым» и «холодным», всё будет зависеть от количества в нём белил, жёлтого или синего колера.
При использовании трафаретов сохраняются те же правила:
- крупные яркие рисунки «сжимают» пространство между окрашенными стенами;
- тонкие лёгкие рисунки – расширяют.
Интересно, что крупный яркий рисунок под потолком произведёт эффект расширения. Если вы боитесь ошибиться с выбором, никак не можете определиться, каким цветом покрасить стены в коридоре, или как правильно подобрать акценты, есть беспроигрышный вариант. Купите краску для пола того же цвета, что и для стен и потолка, и покройте все поверхности одним цветом.
Смотрится свежо, живо и креативно! Главное – краска должна быть пастельного тона, сочные тона использовать не рекомендовано. После покраски поберегите стены от «травм» в течении месяца, пока краска не схватится окончательно, приобретя износостойкость, заявленную на этикетке.
После полного высыхания поверхность не рекомендуется чистить порошком или абразивными пастами, используя щётки и железные губки, достаточно тёплого раствора нейтрального моющего средства средней щелочности. Средняя щёлочность – не выше 9 pH.
Красивые сочетания оттенков (2 видео)
Варианты оформления прихожей (28 фото)
Идеи дизайна коридора на 40 фото. Красивые интерьеры и дизайн
Прихожая и коридор — это «одежка», по которой встречают квартиру, поэтому значение тщательно продуманного дизайна нельзя недооценивать. Это то помещение, которое вы видите, возвращаясь домой, и хочется, чтобы оно выглядело приветливо и уютно. Кроме того, у прихожей есть и не менее важная практическая функция: здесь должно быть достаточно места для верхней одежды, обуви и других аксессуаров.
Однако практическая функция коридора не должна идти вразрез с декоративной. Для декорирования коридора есть огромная площадь, которую, возможно, не все принимают всерьез. Речь идет о стене. С помощью вертикального пространства, где не висит одежда, можно полностью изменить атмосферу в прихожей.
Оформление коридора обоями
Правильно подобранные обои творят чудеса. Какой бы вариант оформления вам ни нравился — классический стиль, яркие цвета, элегантная сдержанность, — ничто не ограничивает ваши возможности. Огромный выбор цветов, узоров, текстур! Предпочитаете ли вы полоски или цветочные мотивы (кстати, очень милые образцы есть на сайте http://www.mirpola.kiev.ua/oboi-dlya-korridora), кричащие тона или пастельные, вы всегда найдете свои идеальные обои для коридора.
Оформление коридора стеновыми панелями
Стеновые 3Д-панели всегда смотрятся эффектно, в том числе и в коридоре. Здесь можно выбрать не только между природными и геометрическими узорами, но также среди большой палитры цветов. Предпочитаете натуральные материалы? Благородные деревянные панели создадут теплую атмосферу в вашем коридоре.
Отделка коридора деревом
Дерево можно оставить в его натуральном виде или покрасить в любой цвет, а также комбинировать с обоями или окрашенными стенами. Классический вариант: расположите деревянные панели лишь на нижней половине стены, а верхнюю оклейте обоями.
Окрашенные стены коридора
Не лежит душа ни к обоям, ни к панелям? Старая добрая краска для стен всегда придет на помощь! Легко наносится, не требует много времени на проведение ремонта, особенно с учетом того, что в прихожей обычно совсем мало мебели, которую придется выносить. Выберите однотонный пастельный оттенок или скомбинируйте спокойные и яркие цвета. Минимальные затраты и восхитительный результат!
Идея оформления коридора: зеркало
Зеркало — неотъемлемая часть коридора, иначе куда смотреться при незапланированном возвращении домой? 🙂 Если вы не уверены в стилевой принадлежности своей прихожей, сделайте выбор в пользу простого зеркала без рамы. Оно впишется в любой стиль, не привлекая к себе лишнего внимания. А зеркальные панно как на фото можно расположить в любой последовательности. Получится ваше индивидуальное зеркало.
Если же вы хотите подчеркнуть какой-то определенный стиль, то на помощь вам придет правильно подобранная рама. Например, резная рама на фото выше гармонично дополняет классический стиль прихожей.
Интерьерные наклейки для прихожей и коридора
Пожалуй, самый простой способ что-то изменить в обстановке, не прибегая к кардинальным мерам, — это использование интерьерных наклеек. Отличная идея: их можно комбинировать с крючками для одежды. Получается задорно и снижает градус серьезности 🙂
Мы подобрали для вас еще много фото дизайна коридора на любой вкус и цвет. Вдохновляйтесь!
Серебристые обои для коридора в полоску
Сдержанный дизайн коридора
Контрастные обои для коридора
Оформление коридора с помощью фото
Романтичный дизайн со множеством цветов
Деревянные панели и черно-белые картинки в коридоре
Дизайнерское оформление стен коридора камнем
Библиотека в коридоре
Кирпич в интерьере коридора
Мягкие линии, обои с ажурным узором и большое пространство
Облицовка стен под гальку
Интересная идея подсветки в коридоре
У нас есть:
Display Photos — Идеи для прихожей, декор и аксессуары
Все продукты выбираются нашими редакторами независимо друг от друга. Если вы что-то покупаете, мы можем заработать партнерскую комиссию.
Украшение
Прихожая — идеальное место для коллекции произведений искусства или семейных фотографий. Часто это первая часть вашего дома, которую видят посетители, и та, через которую вы проходите регулярно — идеальное место для вещей, которые вы хотите выставить на обозрение. В вашем распоряжении также обычно большое количество глухих стен, особенно на лестнице, где двойная высота пространства просто умоляет, чтобы ее заполнили. Существует множество способов показать ваши изображения и фотографии, от безупречных рядов мелких предметов до эффектных групп более крупных предметов. Являетесь ли вы поклонником максималистских стен галереи или минималистских аранжировок, темных и мрачных или чистых и ярких стен. прокрутите вниз, чтобы увидеть наши любимые способы повесить свое искусство в коридорах.
Вам также могут понравиться: Идеи покраски стен
Саймон Браун
Native ShareЧерно-белая фотография
На сером балконе переоборудованной студии художника в северном Лондоне черно-белые фотографии Роджера Мейна, Джон Дикин и Питер Роуз Пулхэм висят над венецианским комодом восемнадцатого века.
Джейк Кертис
Native ShareЗеленые стены и черные рамы
Вход в квартиру дизайнера Бена Пентрита через белую дверь ведет на лестницу, стены которой украшены произведениями искусства в рамах. Отпечаток, основанный на прогнозе судоходства Radio 4 (в центре), сделан в Flowers and Fleurons, небольшой мастерской высокой печати в Брайтоне, которая производит отпечатанные вручную ограниченные тиражи. Это конкретное издание «Finisterre» в нежно-серых тонах, напечатанное для Бена Пентрита.
Подвесной светильник «Beat Wide Black» от Тома Диксона, а красный стул справа — это кресло принца Уэльского 1969 года, разработанное графом Сноудоном.
Саймон Аптон
Native SharePicture Pyramid
Картина «Пирамида» была создана в этом коридоре с набором гравюр начала восемнадцатого века, для которых Farrow & Ball «Off-White» и «Old White» обеспечить идеальный фон. Эти цвета краски также хорошо сочетаются с полосатым диваном, обитым тканью Casa (слюда) от Роджера Оутса. Попробуйте у Джорджа Смита похожий георгианский диван. Схема принадлежит загородному дому Уилли и Ники Гетинг, оформленному сестрой Уилли, дизайнером Кэролайн Патерсон.
- Native Share
Photo Wall in Small Space
В своей квартире — ее доме на протяжении последних 25 лет — дизайнер Джейн Тейлор применила ряд умных устройств для экономии места, чтобы превратить потенциально неудобное пространство в умное, удобное интерьер. Ее дом, который она делит со своим мужем Саймоном и их сыном-подростком Генри, представляет собой типичный эдвардианский особняк в Челси. Хотя они специально разработаны, они часто имеют неудобную форму и гораздо глубже, чем в ширину. Ее входная дверь открывается в длинный, высокий и потенциально довольно мрачный коридор, который соединяет передние комнаты с задними. Джейн оживила его картинками.
Александр Джеймс
Native ShareЧерно-белое
Ассортимент черно-белых фотографий и гравюр украшает коридор квартиры нашего редактора локаций Лавинии Болтон в Челси. (Дополнительные советы см. в разделе «100 идей для подвешивания картин».) Многие из этих картин были сделаны Лавинией, которая изучала живопись и рисунок в художественной школе Челси, прежде чем устроиться на свою первую работу в отделе английской мебели Sotheby’s в Нью-Йорке. «Я была в полном восторге, — говорит она.
Простая цветовая гамма делает зал воздушным и светлым, что подчеркивает высоту помещения. Оригинальный паркет из тикового дерева также подчёркивает его ширину — достаточно широкую, чтобы уходящие гости могли надеть свои пальто, не связываясь друг с другом.
Мел Йейтс
Native ShareЭклектичная стена-галерея
Большое пространство в вестибюле идеально подходит для начала эклектичной настенной картины. Прежде чем проделывать отверстия в стене, разработайте желаемое расположение, смоделировав его с помощью газеты и используя неперманентный клей, чтобы приклеить листы бумаги к стене, чтобы осталось как можно меньше места. Когда у вас есть стена, заполненная фотографиями в удобном для вас порядке, поменяйте местами бумагу на картинки, и все должно идеально вписаться.
Дэвид Кливленд
Native ShareIKEA Picture Ledge
Коридор или прихожая — идеальное место для размещения фотографий. Эта полка для картин (от Ikea) позволяет отображать ряд принтов, не загромождая их. Попробуйте установить выступы на разной высоте, чтобы создать визуальную стену.
Paul Massey
Native ShareКарта Настенная роспись
Карты выглядят фантастически в рамках. Этот огромный пример в доме дизайнера Гая Гудфеллоу был аккуратно разрезан на секции от пола до потолка, принимая вид фрески или обоев с мелким рисунком. Симметрия является ключом к получению правильного образа. Убедитесь, что промежутки между вашими фотографиями тщательно ровные.
Most Popular
Sarah Hogan
Native ShareUnframed Portraits
A collection of Forties and Fifties portraiture, deliberately left unframed, clusters the staircase of this cottage; с некоторыми работами, подпертыми на самой лестнице.
Rachel Whiting
Native ShareСетка
Сетка — это удобный способ отображения нескольких работ из одной серии изображений. В этом коридоре, выполненном Габби Диминг из House & Garden, стены окрашены зеленой эмульсией Farrow & Ball. Это идеальный холст для демонстрации рисунков цветов Люси Ож. Полосатый стул — остроумный штрих.
СТЕНА Краска , «Мышьяк», 39,50 фунтов стерлингов за 2,5-литровую эмульсию для универсалов, от Farrow & Ball. Тушь на бумаге произведений , 500 цветов, 29 x 21 см, по 40 фунтов стерлингов каждый, автор Люси Ож. Алюминиевые рамки для фотографий формата А4 (черные), по 3 фунта каждая, от Tiger.
Chris Terry
Native ShareТемный фон
Темная краска — отличная основа для искусства. Сочетайте с полированными золотыми и бронзовыми акцентами для создания теплого и элегантного образа.
Джон Льюис
Native ShareЧистый холст
Пустое пространство коридора оставляет его широко открытым для вашего творчества. Думайте о белой стене как о чистом холсте, созревшем для создания декоративной стены. Семейные фотографии, коллекция красивых тарелок — возможности безграничны…
ТемыУкрашение прихожей
ПодробнееОт лестничной клетки до прихожей. История стены галереи.
Стена галереи на лестничной клетке убрана отсюда!
{15 месяцев назад…}
Я пробовал. Я действительно пытался. Но эта галерейная стена была занозой в боку с самого первого дня. Это заставляет меня сходить с ума!
Я думал, проблема в цвете стен. Поэтому я покрасил лестничную клетку в желтый цвет, чтобы он соответствовал моему фойе (я также покрасил в белый цвет под перилами).
Рамы также были покрыты красивым слоем белой аэрозольной краски.
Все еще ненавижу это. Так что я убрал все это китчевое дерьмо и полки вниз. Может с 9 будет лучше смотреться0159 просто кадры .
Еще хуже.
И вот однажды… Я уже был в восторге.
Совершенно покончено.
Этот диван-стол на прошлой неделе перенесли в комнату К., оставив пустое место наверху моей лестницы.
Видишь? Стола больше нет.
Когда я «одолжил» стол для комнаты К., у меня не было особого плана заменить стол чем-то другим на этом теперь пустом месте.
Но два дня назад я посмотрел на это бельмо на глазу на стене лестничной галереи. слишком. много. раз.
И что-то просто сломало внутри меня. Прежде чем я это понял, кадры полетели, а я пыхтел, кричал и стучал.
Вы понимаете, к чему я клоню?
Апельсин Мокко Фраппучино! Э, я имею в виду…
ПРИХОЖАЯ ГАЛЕРЕЯ СТЕНА! Ууууууу.
Я собрал все свои припасы; рамки, гвозди, молоток, уровень, стул, на котором можно стоять, и я только начал забивать и вешать рамки.
Некоторые люди заранее отмеряют и вырезают из газеты размер рамок и приклеивают их к стене.
О, пожалуйста, девочка! Ты хоть представляешь, насколько я фантастически ленив? Я имею в виду действительно? Это заняло бы слишком много времени.
К тому же, какая разница, если я облажаюсь. Это всего лишь крошечная дырочка от гвоздя. Не то чтобы дом рухнул вокруг меня.
По сути, метод моего безумия состоит в том, чтобы схватить рамку, поднести ее к стене и посмотреть на нее, а затем повесить эту присоску.
Этому медоеду все равно! Она просто делает то, что хочет.
А если он похож на гар-в-столицу-бидж? Снимите его, вытащите гвоздь и повесьте в другом месте. Метод проб и ошибок, детка. Методом проб и ошибок.
Наконец, после 45-минутного колотящегося сердца я закончил.
Типа.
У меня закончились белые рамки.
Поэтому я начал захватывать другие кадры, чтобы заполнить пробелы. Не беспокойтесь, цыплята. Со временем они будут окрашены в белый цвет. Например, либо завтра, либо когда я решу вернуться к этому проекту и закончить его.
Может быть день. Может месяц. Никогда не знаешь, когда имеешь дело со мной.
Но пока это окончательный результат.
Мне это чертовски нравится, и я думаю, что это просто фантастика. Я улыбаюсь каждый раз, когда прохожу мимо.
Вы, наверное, говорите: «О нет, девочка. Нет нет нет. Это выглядит не очень хорошо».
Конечно, ты так говоришь! Уродливые рамы еще не покрашены. Но поверьте мне, просто представьте себе все белое. Это будет выглядеть потрясающе.
И извините, сама картинка такая отстойная. Год назад у меня была хорошая камера. А потом я уронил его на землю раз 25. И теперь мои фотографии выглядят так. Извини.
Бен говорит, что когда он сможет доверить мне камеру, он может подумать о том, чтобы купить мне новую. Я не виню его. Я ломаю каждую камеру, которая у меня есть, за несколько 90 237 месяцев 90 238 . недель . Дни.
Однажды, когда я учился в средней школе, родители купили мне на день рождения фотоаппарат. Мне было лет 13, наверное.
На самом деле, вот фотография моих сестер и меня на стене моей новой галереи. Можете ли вы угадать, кто из них я?
Подскажу. Вернуться вправо. Ой, простите, это был не намек. Хорошо. И Меридет, пожалуйста, не убивай меня за то, что я публикую эту твою фотографию. Просто скажите людям, что это была ваша «неловкая фаза»… 😉 На самом деле, я почти уверена, что это была неловкая фаза для всех, судя по фото 1993 года.
В любом случае, я только что получил новую камеру на свое 13-летие.
Я разрывал пакет, чтобы достать свою самую первую, совершенно новую камеру, которая была моей. Все мое.
Мой папа говорит, пока я открываю новую камеру, и я цитирую: «Эллисон, будь осторожна. Не урони на землю…»
Дох!
Камера выскользнула из моей руки и разбилась о кафельный пол.
Остальное уже история. Я и камеры — смертельные враги.
Я тоже так с пылесосами. Не упоминай про «орек» и «Эллисон» при моей маме. Я почти уверен, что ей пришлось купить по крайней мере 4 из них, прежде чем я съехал.
Где я был?
О, стена галереи… Вот вид из игровой комнаты.
Для тех из вас, кто настолько любопытен, что щурится на монитор, пытаясь хорошенько разглядеть мою семью, я облегчу вам задачу…
Это Т 3 года назад:
Прелестно? Я так думаю. Сводит меня с ума? Еще бы.
А это К. (опять же, 3 года назад):
Самый красивый и злобный 4-летний ребенок, которого я когда-либо встречал.